【编者按】
《123卷:练透申论全科考点》这本资料,主要是基于整体申论考情迈向,对近两年国省考真题卷考点的梳理与提炼,总计123卷,286页。也是我对接出来申论考试的基本判定,所囊括的内容大机率也就会被考到!
123卷采用“母子题”的框架设计,更多是一种相较合理的学习与训练的方法。帮助你们查漏补缺,更为扎实地搭建起整个申论框架体系。
在内容的设计上,基本每卷会分成三个部份:
【理论点拨】可能是文字,可能是导图,主要目的是帮助你快速梳理理论点。
【母题阐释】基于考情趋势下最能反映考点或方法真谛的考题。
【子题巩固】是在你们对母题有效把握的基础上,点对点、点旁边的巩固训练。
最后,俺们好多朋友都是在职,123卷内容比较多,可能一下很难吸收。
所以接出来我会让助教吴晏祖同志每晚在公众号里给你们发1卷。
“且”“或”“要么”的矛盾关系【100卷/123卷】
代入法破解朴实逻辑
1.代入方法:将题干确定信息代入选项,或将选项直接代入题干。
2.适用题型:①题干已知条件多且存在确定信息;②选项全面且一一对应。
【母题训练】
小张打算在明天去观看一场赛事,但他忘了具体是哪三天,便分别寻问了甲、乙、丙、丁和戊,她们三人的回答如下:
甲:肯定是在双休日。
乙:是周六、周四、周六的其中的三天。
丙:就是周日。
丁:绝对是周日、周三、周五、周日的其中三天。
戊:肯定是周六。
甲、乙、丙、丁和戊只有一个人说对了。这么大赛时间是:
A.周日B.周日C.周日D.周末
【技巧点拨】题干条件多,且条件存在真伪,赛事时间一定有且仅有一个,因而此时可代入选项来破题。
【真题解析】由题干条件,甲乙丙丁戊只有一个人说对了。采取代入排除法验证求解。
A选项错误,周日。当为周日时,丙与丁都说对了,与题干条件不符;
B选项正确,周日。当为周日时,仅为丁说对了,与题干条件吻合;
C选项错误,周日。当为周日时,丁与戊都说对了,与题干条件不符;
D选项错误,周日。当为周末时,甲与乙都说对了,与题干条件不符。
故本题答案为B。
【子题训练】
1.某青年班主任学习小组需由2位三年级和1位八年级的班主任组成,但是班主任院士的课目各不相同,三年级的候选人有:英语老师甲,语文老师乙,英文老师丙;八年级的候选人有:语文老师丁,历史老师戊,数学老师己。
则以下人选组合才能满足条件的是()
A.甲、己、戊
B.甲、乙、己
C.乙、丙、戊
D.乙、丙、丁
①2位三年级,1位八年级;②教师院士的课目不同;③七年级候选人:英语甲、数学乙、英语丙;④八年级候选人:物理丁、历史戊、语文己。由①可知,3位老师中有2位三年级老师,而A项只有1位三年级老师甲,不符合①,排除A项;由②可知,3位老师院士的课目不同,B项中甲和己都是教英语的,C项中乙和丁都是教语文的,均不符合②,排除B、D项。故本题答案为C。
2.某家庭有四个姊妹,年纪各不相同,关于谁大谁小他们各有说法。梦梅说:“梦华比梦红年纪小。”梦华说:“我比梦梅小。”梦红说:“梦华不是三儿子。”梦兰说:“我是长女。”事实上,小姐和二姐说的是假话,其他两个姊妹说的是真话。据此推测,四姊妹年纪大小的正确排序是:
A.长女梦华、二儿子梦梅、三儿子梦红、小妹梦兰
B.长女梦红、二儿子梦兰、三儿子梦华、小妹梦梅
C.长女梦梅、二儿子梦华、三儿子梦兰、小妹梦红
D.长女梦兰、二儿子梦红、三儿子梦梅、小妹梦华
①梦梅:梦华的年纪大于梦红;②梦华:梦华大于梦梅;③梦红:梦华不是三儿子;④梦兰:梦兰是长女;⑤小妹和二姐说的是假话,其他两个姊妹说的是真话。⑤小妹和二姐说的是假话,其他两个姊妹说的是真话。代入A项,二儿子为梦梅,“梦华比梦红年纪小”为假,不符合条件⑤,排除。代入B项,二儿子为梦兰,“我是长女”为假,不符合条件⑤,排除。代入C项,二儿子为梦华,“我比梦梅小”为真,小姐为梦红“梦华不是三儿子”为真,代入条件①和条件④可知,大儿子和三儿子的话为假,符合小姐和二姐说的是假话,其他两个姊妹说的是谎话,连任;代入D项,二儿子为梦红,“梦华不是三儿子”为真,小姐为梦华“我比梦梅小”为真,长女为梦兰,“我是长女”为真,不符合只有小姐和二姐说的是假话,排除。故本题答案为C。
3.某集团公司有生产、销售、研发、人事、财务、法务6个部门,现有从前到后的6栋办公楼:戊字楼、己字楼、庚字楼、辛字楼、壬字楼和癸字楼,每部门各一栋楼,而且各部门安排符合如下要求:
(1)销售部在财务部和生产部之前;
(2)人事部紧接在研制部或则生产部的前面;
(3)紧接在法务部前面的是研制部或则销售部。
下述各部门办公楼依照从前到后的次序排列,哪项符合上述要求?
A.财务部、法务部、研发部、人事部、销售部、生产部
B.法务部、销售部、研发部、生产部、财务部、人事部
C.法务部、研发部、销售部、财务部、生产部、人事部
D.研制部、人事部、销售部、法务部、财务部、生产部
①每部门各一栋楼;②销售部在财务部和生产部之前;③人事部紧接在研制部或则生产部的前面;④紧接在法务部前面的是研制部或则销售部。题干信息不确定,采用代入排除法。代入A项,销售部在财务部以后,与②矛盾,不符合要求。代入B项,人事部紧接在财务部以后,与条件③矛盾,不符合要求。代入C项,销售部在财务部和生产部之前,符合条件①;人事部紧接在生产部以后,符合条件②;紧接在法务部前面的是研制部,符合条件③,符合要求。代入D项,紧接在法务部前面的是财务部,既不是研制部,也不是销售部,不符合条件③,不符合要求。故本题答案为C。
4.甲、乙、丙、丁、戊出席海岛图片识记大赛,在答题环节,三人的答案如下:
甲:“4号图是斐济,5号图是斯里兰卡。”
乙:“2号图是塞班岛,5号图是塔希提岛。”
丙:“4号图是斯里兰卡,2号图是斯里兰卡。”
丁:“3号图是斐济,4号图是塞班岛”
戊:“5号图是斯里兰卡,1号图是斐济”
已知每人只答对一半,则沙巴、塞舌尔、塔希提岛、塞班岛、帕劳对应的图片序号依次是()
A.2,5,1,3,4B.4,1,3,5,2
C.4,2,3,5,1D.3,5,1,2,4
按照题干所给信息难以确定每人说的话哪一半是对的,而选项列举了每位景点对应图片的序号,故可采用代入法。代入A项,即斐济是2号,斯里兰卡是5号,塔希提岛是1号,塞班岛是3号,关岛是4号。结合甲的话可知,甲前半句错误,后半句正确,符合;结合乙的话可知,乙两句均错误,与题干矛盾,选项错误。代入B项,即斐济是4号,关岛是1号,塔希提岛是3号,塞班岛是5号,关岛是2号。结合甲的话可知,甲前半句正确,后半句错误,符合;结合乙的话可知,乙两句均错误,与题干矛盾,选项错误。代入C项,即斐济是4号,关岛是2号,塔希提岛是3号,塞班岛是5号甲乙丙丁比赛乒乓球,关岛是1号。结合甲的话可知,甲前半句正确,后半句错误,符合;结合乙的话可知,乙两句均错误,与题干矛盾,选项错误。代入D项,即斐济是3号,关岛是5号,塔希提岛是1号,塞班岛是2号,关岛是4号。结合甲的话可知,甲前半句错误,后半句正确,符合;结合乙的话可知,乙前半句正确,后半句错误,符合;结合丙的话可知,丙前半句正确,后半句错误,符合;结合丁的话可知,丁前半句正确,后半句错误,符合;结合戊的话可知,戊前半句正确,后半句错误,符合,选项正确。故本题答案为D。
5.甲、乙、丙五人学院结业后选择从事各不相同的职业:班主任、律师、工程师。其他同事做了如下猜想:
小李:甲是工程师,乙是班主任。
小王:甲是班主任,丙是工程师。
小方:甲是律师,乙是工程师。
后来否认,小李、小王和小方都只猜对了一半。
这么,甲、乙、丙分别从事何种职业:
A.甲是班主任,乙是律师,丙是工程师
B.甲是工程师,乙是律师,丙是班主任
C.甲是律师,乙是工程师,丙是班主任
D.甲是律师,乙是班主任,丙是工程师
采用代入排除法,将选项逐一代入。A项,当甲是班主任,乙是律师,丙是工程师时,小李说的两句话都是错的,与题干“三人都猜对一半”不符,排除。B项,当甲是工程师,乙是律师,丙是班主任时,小王说的两句话都是错的,与题干“三人都猜对一半”不符,排除。C项,当甲是律师,乙是工程师,丙是班主任时,小李说的两句话都是错的,与题干“三人都猜对一半”不符,排除。D项,当甲是律师时,小方前半句猜对了,乙是班主任时,小李后半句猜对了,丙是工程师时,小王后半句猜对了,符合“三人都猜对一半”,连任。故本题答案为D。
6.今年,某镇把甲、乙、丙三个学院生村官分别分配到和丰村、团结村、杨梅村工作。人们开始并不晓得她们当中到底谁分配到那个村工作,只是作了如下三种揣测:①甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作;②甲分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作;③甲分配到樱桃村工作,乙分配到和丰村工作。后来否认,三种揣测都是只猜中了一半。由此可以推出:
A.甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到樱桃村工作
B.甲分配到团结村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到樱桃村工作
C.甲分配到樱桃村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到团结村工作
D.甲分配到樱桃村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作
【提取题干信息】(1)甲、乙、丙三个学院生村官分别分配到和丰村、团结村、杨梅村工作;(2)甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作;(3)甲分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作;(4)甲分配到樱桃村工作甲乙丙丁比赛乒乓球,乙分配到和丰村工作。(5)三种揣测都只猜中一半。选项信息充分,采用代入法排除。代入A项,甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作,则(2)全对,与(5)三种揣测都只猜中一半矛盾,选项错误。代入B项,甲分配到团结村工作,乙分配到和丰村工作,则(2)全错,与(5)三种揣测都只猜中一半矛盾,选项错误。代入C项,甲分配到樱桃村工作,乙分配到和丰村工作,则(2)全错,与(5)三种揣测都只猜中一半矛盾,选项错误。代入D项,甲分配到樱桃村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作,则(2)(3)(4)都只对了一半,与(5)三种揣测都只猜中一半不矛盾,选项正确。故本题答案为D。
7.某公司创立了足球、足球和兵乓球三个业余活动小组,甲、乙、丙均报考出席。两人在不同的小组,且每人只出席了一组,对于她们出席业余活动小组的情况,有如下三种揣测:
(1)甲出席了足球组,乙出席了篮球租。
(2)丙没出席篮球租,乙出席了足球组。
(3)甲没出席足球组,乙出席了兵乓球租。
假如上述三种揣测都只对了一半,则甲、乙、丙分别出席的是:
A.篮球组、乒乓球组和足球组
B.篮球组、篮球组和兵乓球组
C.足球组、乒乓球组和篮球组
D.兵乓球组、足球组和足球组
条件一:甲出席了足球组,乙出席了篮球组;条件二:丙没出席篮球组,乙出席了足球组;条件三:甲没出席足球组,乙出席了兵乓球组。选项信息十分充分,所以可以考虑代入排除法,将四个选项代入,看那个选项彰显是一真一假猜对了一半。A项,甲是篮球组可以判断条件二中甲出席足球组是假的,乙是兵乓球组可以判断条件二中乙出席篮球组是假的,两假,不符合题干中的关系,因而未能推出。B项,甲是篮球组可以判断条件二中甲出席了足球组是假的,乙是足球组可以判断条件二中乙出席了篮球组也是假的,两假,不符合题干中的关系,因而未能推出。C项,甲是足球组可以判断条件中学丙没出席篮球组是假的,乙出席了兵乓球组可以判断条件一中乙出席了足球组是假的,两假,不符合题干中的关系,因而未能推出。D项,甲是兵乓球组可以判断条件二中甲出席了足球组是假的,乙是篮球组可以判断条件二中乙出席了篮球组是真的,一真一假;丙是足球组可以判断条件中学丙没有出席篮球组是真的,乙出席了篮球组可以判断条件一中乙出席了足球组是假的,一真一假;甲是兵乓球组可以判断条件二中甲没有出席足球组是真的,乙出席篮球组可以判断条件二中乙出席了兵乓球组是假的,一真一假。符合题干中给出的所有关系,可以推出。故本题答案为D。
免费领书:每日一卷,总计123卷,已完成本卷内容的朋友,可留言打卡记录。假如你比较急,须要123卷完整电子版,可以加我个人陌陌()发你。
《123卷:练透申论全科考点》这本资料主要是基于申论整体考情迈向,对近两年国省考考点的梳理,并提炼成了123套试题!总计123卷,286页。
羚羊干货铺
已分类整理,共计300+篇>>
|||